Занятие по изо на тему «подводный мир»

Ход занятия:

Ребята, вы любите делать открытия?

Мы сегодня спустимся на дно морское, чтобы исследовать подводный мир
. Закройте глаза и представьте себе, что мы все на подводном корабле
, погружаемся на глубины морские. Через специальное окошко наблюдаем этот необычайно красивый и загадочный подводный мир
.

Вот какое море – без конца и края.

На песчаный берег волны набегают.

Перестанет ветер на море сердиться.

Станет видно, кто там в глубине таится.

Что же мы видим в морской глубине?

Рыбки, акула, осьминоги, крабы, медузы, морские коньки и т. д.

Молодцы! Правильно. Много разных таинственных животных и рыб живет в океане-море. Мы сейчас попробуем отгадать загадки о морских обитателях. Слушайте внимательно.

На лошадку так похоже,

А живет-то в море тоже.

Вот так рыбка! Скок да скок –

Прыгает морской …. Конек. (Слайд № 2)

Он клешнями щиплет больно

И кричит
: «С меня довольно!

Я устал. Я вам не раб!».

Распугал соседей …. Краб. (Слайд № 3)

Настоящий он циркач –

Носом отбивает мяч.

Знают и француз и финн
:

Любит поиграть … Дельфин. (Слайд № 4)

Какие вы умницы, все загадки отгадали. И фантазия у вас необыкновенная, и она вам выдаст сейчас потрясающие картины подводного мира
. А задание сегодня такое
: вам необходимо нарисовать многообразный волшебный загадочный подводный мир
. (Слайд № 5)

А чтобы вам легче было проявлять ее, рассмотрим, как художник начинает работать над любой идеей. Художники всегда работают по правилу
: от общего к частному, то есть сначала рисуют основу, контур задуманного объекта, а после – прорабатывают его детали.

Давайте посмотрим, как можно обобщить формы морских обитателей. Это все геометрические фигуры. Какие? Нарисовав любую геометрическую фигуру, из нее можно потом сделать подводного жителя
. (Показ способа рисования и соответствующие слайды)
. На дне много камушков, ракушек, есть и подводные растения
. Как они называются?

Водоросли.

Верно, водоросли. Некоторые рыбы ими питаются.

После того, как вы закончите составлять композицию, приступаем к работе цветом. Заливаем фон голубой краской, делаем ее прозрачной, чтобы просвечивался рисунок, сделанный карандашом. Когда краска подсохнет, раскрашиваем обитателей вашего рисунка в яркие цвета. После того, как они просохнут, украшаем их с помощью краски и ватных палочек. Получается вот такая картина. (Показ поэтапного рисования)
.

Практическая часть
: педагог предлагает детям нарисовать свои композиции подводного мира
. Дети работают самостоятельно. При необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь. Напоминает, как правильно держать кисть и пользоваться красками.

Проводится анализ готовых работ. Организуется совместная выставка в экологическом уголке детского сада.

Как хорошо стать рыбкой золотою,

Чтоб плавать в море синем-синем!

Чтоб любовались все твоею красотою,

Твоих прекрасных очертаний линий,

В глубоком море иль могучем океане

Так много тайных неизведанных чудес,

И небо высоко стоит над нами,

И нам неведом человеческий прогресс.

Мы сами – волшебство, мы – просто сказка!

Нас много
: разных и загадочных существ.

Мы – буйство цвета, ярких красок,

Мы – мир фантазий и чудес!

Рисование ватными палочками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс по рисованию «Подводный мир»

Думлер Татьяна Петровна, учитель рисования МАОУ гимназии №56 г.ТомскаНазначение:
эта работа предназначена для маленьких художников, педагогов, родителей. Цель:
Выполнить рисунок гуашью с использованием нетрадиционного метода.Задачи:

— научить рисовать животных подводного мира
— развивать фантазию, творческие способности
— способствовать развитию мелкой моторики, внимания.Материалы:
Для выполнения этой работы нам понадобится бумага для рисования, гуашь, кисть, ватные палочки, стакан с водой.

Если вы хотите изобразить обитателей моря, флору этой среды, то вам необходимо знать, как нарисовать подводный мир поэтапно. Сначала вы изобразите Затем можете нарисовать черепаху, рака, акулу и других обитателей морских и океанских глубин.

Как нарисовать подводную лодку поэтапно

Этап 1. Сначала изображаем контур будущей подводной лодки. Для этого рисуем небольшой круг, сверху которого рисуют горизонтальную, слегка изогнутую вниз, линию. С середины окружности проводят прямую горизонтальную линию.

Этап 2. Заканчиваем рисовать корпус подлодки. Он должен иметь форму овала, сужающего в задней части. На прямой горизонтальной линии рисуем 4 небольших квадратика — будущие окошки подводной лодки. Вверху корпуса изображают небольшую прямоугольную каюту с одним окошком. В хвостовой части корпуса рисуют небольшую конусовидную трубу, а в нижней части корпуса — треугольный плавник.

Этап 3. Ластиком удаляются все лишние линии, контуры основного рисунка делают более четкими.

Простой рисунок рыбки

Рыба в самом легком варианте выполняется как 2 полукруга с дополнительными элементами – хвостом, плавниками и чешуей. Для малышей до 2 лет их количество можно ограничить, чтобы картинка получилась быстрее и проще.

Для работы, описанной в данном примере, понадобятся графитовый и цветные восковые карандаши (можно взять и простые), бумага и ластик для корректировки контуров.

Далее приведен пошаговый процесс рисования простой рыбки:

  • Нарисовать верхний полукруг.
  • Добавить нижний полукруг так, чтобы получилась замкнутая линия.
  • Нарисовать второй основной элемент – хвост рыбы – с помощью волнистой линии. Размер хвоста должен соответствовать телу рыбки, то есть он должен быть покрупнее.
  • В передней части рыбы отчертить ее часть с помощью дуги. Слева будет находиться голова.
  • Рот рыбы нарисовать с помощью двух полукружочков слева. Можно сделать это еще проще, в виде дуги. Тогда рыбка будет «улыбаться».
  • Посередине головы нарисовать большой круглый глаз, а внутри него – еще один круг, который будет зрачком. Посередине его оставить белым.

  • Верхний плавник сделать в виде «заборчика» из одинаковых овальных фигур. Ближе к хвосту они должны быть меньше по длине. Все части рыбы будут иметь округлую, обтекаемую форму.
  • Внизу нарисовать 2 плавника от жаберной дуги. Второй плавник будет сзади и его нужно сделать поменьше.
  • В задней части рыбы нарисовать маленький округлый плавник.
  • На теле рыбы изобразить чешую при помощи волнистых линий. Ближе к хвосту линию сделать покороче. На хвосте нарисовать несколько расходящихся полос.
  • Над рыбкой изобразить пару пузырей – один побольше, другой поменьше.
  • Раскрасить туловище рыбы в желтый цвет.

  • Голову рыбы закрасить темно-желтым или оранжевым цветом.
  • Остальные части рыбки закрасить ярко-красным цветом.
  • Пузыри раскрасить голубым карандашом, также нарисовать еще несколько дополнительных пузырьков вокруг рыбки. Можно поступить по-другому – оставить пузыри белыми, а окружающее пространство закрасить голубым или синим.
  • Необязательно закрашивать все пустое место на листе, можно сделать только несколько штрихов вокруг контура рыбы.
  • Чешуйки обвести слева темно-оранжевым карандашом. Добавить также несколько оранжевых штрихов на голове и животе рыбки. Это придаст рисунку больше «фактурности».

Ход ООД

Слайд 1

Воспитатель:

В круг скорее становитесь

Крепче за руки держитесь

Мы сейчас пойдем направо,

Мы сейчас пойдем налево

Улыбнемся, подмигнем

И занятие начнем. (садятся на стульчики)

Воспитатель: Дети, скажите как называют человека, который пишет картины (художник)

— К нам в гости пришел тоже художник, но не обычный художник, а художник Карандаш.

Слайд 2

Художник Карандаш: Здравствуйте дети. Я так спешил к вам, что упал и рассыпал свои принадлежности. Помогите пожалуйста мне их собрать.

Дидактическая игра: «Что художнику нужно для работы?»

Художник Карандаш: Большое спасибо вам ребята. Вы мне очень помогли.

А вы, любите рисовать?

Дети: Да

Художник Карандаш: Я организую выставку и собрал много картин с изображением природы, людей, различных предметов. Но у меня нет картины, на которой бы было изображено море и его обитатели. А вы можете нарисовать для меня такую картину?

Воспитатель: Ребята, попробуем нарисовать такую картину? Но сначала уточним кто живет в море. Для этого отправимся в наш музей морских обитателей.

— Кого вы здесь видите? (краб, морская звезда, морской конек, ракушки, рыбы)

— Что лежит на дне моря? (камни).

— Что кроме камней можно увидеть на дне (водоросли)

— А сейчас я приглашаю вас в нашу художественную мастерскую (дети подходят к столу). Давайте проверим все ли у нас готово к работе. (краски, вода, салфетки, но где же кисточки?

Слайд №3

Появляется Клякса и говорит что это она забрала кисточки

Воспитатель: Как же мы нарисуем картину без кисточек? (Дети предлагают свои варианты. (Ладошкой, пальчиками).

— Ребята, давайте посмотрим в нашем уголке изодеятельности, может там что-то есть для рисования.

— Какие-то странные предметы. Как они нам помогут?

— Что это? (Трафарет. С его помощью можно нарисовать морскую звезду.).

— Что это? (Губка. На нее можно набирать краску и рисовать)

— Что это? (Ватные палочки. Ими можно нарисовать мелкие предметы, например, глаза.)

— Что это? (Нитки. С помощью их можно нарисовать водоросли)

Работа наша будет непростая, поэтому перед началом работы сделаем небольшую разминку

Физминутка «Море»

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)

А вот воду пить — нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Воспитатель:

Ребята, художник Карандаш просил нарисовать только одну картину, а нас много. Как же быть? (рисовать поочереди, договориться кто что будет рисовать).

— С чего начнем рисовать? (с камней).

— Кто хочет нарисовать камни? (Мирослав и Вероника)

— Как вы будете рисовать камни? (пальчиками, тычками)

— Какие цвета будете использовать? (коричневый, серый)

-Что нарисуем теперь? (осьминогов)

— Кто хочет нарисовать осьминогов (Лиза и Вова)

— Как будем рисовать осьминогов? (ладошкой)

— Какие цвета будем использовать? (осьминог меняет окраску его можно нарисовать желтым, красным,розовым)

— Что еще нарисуем? (морскую звезду)

— Кто хочет нарисовать морскую звезду? (Вика)

— Как ты будешь рисовать морскую звезду? (с помощью трафарета и губки)

— Какие цвета будешь использовать? (розовый)

— Кого еще нарисуем? (морского конька)

— Кто хочет его нарисовать? (Гоша)

— Как ты будешь его рисовать? (ребром ладони)

— Какие цвета будешь использовать? (красный)

— Что еще нам осталось нарисовать? (водоросли)

— Кто хочет нарисовать водоросли? (Тамара и Арина)

— Как вы их нарисуете (ниточками)

— А кто же еще живет в море? (рыбы)

— Рыб в море очень много, поэтому каждый из вас нарисует свою рыбку.

Перед тем как приступить к работе разомнем пальчики.

Пальчиковая игра: Осьминоги.

Осьминоги, осьминожки

Тренируют ручки, ножки.

Кисти рук (ладонями вниз)лежат на столе: правая рука – с сомкнутыми пальцами, левая — с разомкнутыми. Одновременно менять положение пальцев (одни смыкать, другие размыкать).

Могут плавать вверх и вниз (Ладонь правой руки медленно движется вверх, а ладонь левой руки – вниз.)

Сальто сделают на бис (Ладони переворачиваются в воздухе)

Вправо проплывут и влево

Тренируются умело. (Ладонь правой руки медленно движется вправо, а ладонь левой руки влево, затем наоборот.)

Им гимнастика важней

Всех забав и всех затей.

Слайд 4 (музыкальная заставка)

Самостоятельная работа детей под музыку в подгруппах

Слайд 5

Художник Карандаш: Какая замечательная картина у вас получилась. Спасибо вам ребята. Я обязательно размещу ее у себя на выставке. А с проказницей Кляксой я поговорю и она вернет вам ваши кисточки.

Слайд 6

Рефлексия

— Что сегодня было для вас самым интересным?

— С какими трудностями вы столкнулись?

— Что полезного для себя вы узнали?

— Можно ли нарисовать картину без кисточки?

— Давайте покажем нашу картину гостям, пусть они полюбуются вашей работой.

Как нарисовать актинию

Актиния в самом общем случае представляет собой укреплённый на грунте(или на раковине рака-отшельника) полый пенёк с ротовым отверстием, окруженным множеством щупалец. Очень часто актинии имеют яркую окраску, и за это их ещё называют «морские анемоны», я, впрочем, считаю, что они больше напоминают астры.

А теперь поэтапно. Хотя животное, казалось бы, проще некуда, рисовать будем в классической последовательности. Сначала набросок карандашом:

На этом наброске мы изобразили рот, но по-факту он обычно заслонён множеством длинных извивающихся щупалец.

Рисуем туловище надёжно закреплённое на опоре:

Теперь нарисуем много-много щупалец. Они змеевидные и утоньшаются к концу.

Вот такая картинка-раскраска Актиния.

Раскрасим поярче:

А вот ещё рисунок «Актиния»:

Как нарисовать актинию вам рассказала Марина Новикова.

Про рисование кораллов — продолжение следует.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и зарядиться хорошим настроением.

Воспитатель:

Утром встали малыши,

Снова в садик свой пришли,

Гости здесь у нас с утра,

Вам мы рады как всегда

Поздоровайтесь друзья!

(Здравствуйте)

-Сегодня у нас необычный гость, это Мишка. Когда он спал в своей берлоге, ему приснился сон. Удивительное место, где кругом вода, и там плавают удивительные существа без ног, с маленькими крылышками и хвостиками. Там растут удивительные растения разных цветов. Что это приснилось Мишке, как вы думаете? (Подводный мир)

Мишке очень хочется побывать в этом замечательном месте. Давайте покажем Мишке его. Куда нам нужно отправиться? (На море).

Тогда присаживайтесь скорей на стульчики, отправляемся на море.

Раз-два-три,

Стульчик волшебный скорее лети.

Показ презентации «Подводный мир»

Слайд 1

Вот какое море –

Без конца и края.

На песчаный берег

Волны набегают.

Перестанет ветер

На море сердиться.

Станет видно, кто там

В глубине таится.

Мишка говорит, что то здесь не видно удивительного мира? (Нужно опуститься на дно морское)

— Что нам для этого надо?

Слайд 2

— Чтобы хорошо видеть под водой нам нужны маски для подводного плавания. Одеваем маски и начинаем погружение.

Слайд 3 Подводный мир удивительный и многообразный.

Слайд 4 Коралловые рифы.

Слайд 5 Заросли водорослей.

Слайд 6,7,8,9 Интересные морские жители, неожиданные подводные встречи.

— Ну что выходим из воды, снимаем маски. Нам пора возвращаться домой, в детский сад.

Раз-два-три,

Стульчик волшебный скорее лети.

Ребята, Мишки так понравился подводный мир, что он захотел нарисовать его и повешать на своею кроваткой.

Но что то наш Мишка загрустил. Может поиграем с ним, развеселим его.

Подвижная игра: «Рыбки»

— Мишка всё равно грустный. Что случилось? Он сказал мне по секрету, что не умеет рисовать. Как же нам помочь Мишке. (Научим Мишку рисовать)

Ребята, что нам нужно для рисования? (Карандаши, краски….)

Каким цветом краски? (Разноцветные)

Ребята, Мишка, а вы знаете, что цвета бывают холодные и тёплые?

Показ презентации «Путешествие в страну красок»

Слайд 1 Перед вами два домика: из льда и из дерева. Скажите, если бы вы оказались в этих домиках, в каком было бы холодно, а в каком теплее? (В домике из льда- холодно, в деревянном- тепло).

Слайд 2 Цвета напоминающие лёд и снег- это холодные цвета, а огонь- это тёплые цвета.

Интерактивная игра: «Теплое, холодное». (При клике мышки на неправильный цвет, он исчезает).

2. Основная часть.

Ну а теперь приступим к рисованию, садитесь за столы

Чем мы сегодня будем рисовать? Обратите внимание,у вас по две кисточки: широкая и узкая. Широкой мы будем рисовать воду и песчаное дно,а узкой: рыбок и растения

Показ алгоритма работы.

— Сначала мы нарисуем море. Какой цвет нам понадобится для этого? (Синий).

— Синий это холодный или тёплый цвет? (Холодный)

Возьмем широкую кисточку. Окунем ее в воду и, не выжимая, нанесем воду равномерно на лист бумаги. Возьмем краску и нанесем ее на мокрый лист бумаги. Краску наносим линиями от одного конца бумаги к другому. Лист закрашиваем полностью, не оставляя белых мест. Когда бумага полностью закрашена, можно приступить к рисованию обитателей «моря» рыб, водорослей.

Детям предлагается заселить свой кусочек «моря» по желанию, при этом уточняя, какими цветами они будут пользоваться.

Самостоятельная работа. Оказание индивидуальной помощи.

3 Заключительная часть.

Мишка благодарит вас за удивительное путешествие и за то, что научили его рисовать подводный мир. Ему пора возвращаться в лес.

Давайте объединим наши рисунки. Что у нас получилось? (Подводный мир)

Рефлексия.

Необычные морские пейзажи

Наверняка очень понравится детям дошкольного возраста создание марины с помощью соли. Кроме красок и бумаги понадобятся:

  • клей,
  • соль,
  • восковые карандаши.

На бумаге белым воском рисуют волны, затем зеленой, синей, голубой, фиолетовой краской раскрашивают лист. До высыхания, посыпать рисунок солью. Появятся разводы в виде волн.

Можно дополнить картину, нарисовав на другом листочке восковым карандашом морских жителей, разукрасить яркими красками. После высыхания вырезать и наклеить на первый лист.

Рисунок синего моря пальцами с помощью зубной пасты несказанно обрадует малышей. Для этого красками наносится фон с разделением берега, моря и неба. Для изображения берега используется цвет желтый и светло-коричневый, для воды – голубой и зеленый.

Затем пальцем вверху наносят двухслойную пасту, выделив облака в верхней части. Таким же образом создается морская пена на побережье.

Прочитав эту статью, вы не только сможете ответить на вопрос, как нарисовать море, но и самостоятельно справитесь с этой, казалось бы, непростой задачей. Удачи!

Ход занятия:

Вступительная часть.

Дельфины в море плавают,

И плавают киты,

И рыбки разноцветные,

А также я и ты.

Вот только мы у берега,

А рыбки в глубине;

Мы выросли на солнышке,

А рыбки все — в воде.

Но мы похожи с ними:

Мы любим, поиграть,

Но только мы не можем,

Как рыбки, помолчать.

Нам хочется резвиться,

И хочется кричать,

Хотим мы веселиться,

И песни распевать,

Про море голубое,

И желтые цветы,

Про рыбок разноцветных

Споем и я, и ты.

Дельфины в море плавают,

И плавают киты,

Мы тоже искупаемся,

И он, и я, и ты!

Практическая работа – выполнение рисунка.

Воспитатель: Я предлагаю вам научиться комбинировать разные способы изображения в одном рисунке, вы создадите панно «Подводный мир».

Сейчас я предлагаю вам пофантазировать.

Дети читают стихотворение

Чтение стихотворения Владимира Орлова «Я рисую море»

Я рисую море,

Голубые дали.

Вы такого моря

Просто не видали!

У меня такая

Краска голубая,

Что волна любая —

Просто как живая!

Я сижу тихонько

Около прибоя —

Окунаю кисточку

В море голубое.

Воспитатель: Так как мы с вами будем рисовать, предлагаю свои глаза потренировать. Проводится гимнастика для глаз.

Воспитатель: Представим сейчас, как будто мы оказались на дне моря. Это удивительный мир, почти сказочный.

Этапы выполнения работы под звуки моря.

1 этап. РИСУЕМ ФОН. Кляксография обычная — зачерпывает гуашь пластиковой ложкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна синего и зеленого цвета в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается. Далее раскрыли – а там… Красота.

2 этап. АППЛИКАЦИЯ. Пока не высох фон (размещаем «заготовки» морских обитателей.)

3 этап. РИСУЕМ МОРСКОЕ ДНО (дети самостоятельно выбирают нетрадиционные техники рисования).

Рисование солью — аккуратно с помощью кисти раскрашиваем рисунок с большим количеством воды. Насыпаем соль на изображение, которое только что раскрасили. Ждем, когда подсохнет, аккуратно стряхиваем остатки соли на тарелку.

Тампонирование — предлагает использование поролонового тампона в качестве кисти, т. е. тампоном рисуют, создают необычное интересное изображение дна.

Печатание бумагой — гуашевую краску развести водой до консистенции жидкой сметаны. Кусок плотной бумаги смять в небольшой комок, опустить в краску. Этим комком бумаги нанести краску на альбомный лист.

4 этап. РИСУЕМ ВОДОРОСЛИ И КАРАЛЫ (дети самостоятельно выбирают нетрадиционные техники рисования).

Пуантилизм (рисование ватными палочками) — для этого необходимо обмакнуть ватную палочку в краску и нанести точками рисунок.

Кляксография с трубочкой – на лист наносят краску, делают пятно (капельку, затем раздувают из трубочки, не касаясь ни пятна, ни листа.

Заключительная часть

Педагог с детьми, рассматривают работу.

Воспитатель: — Интересной была тема? Какие изобразительные материалы использовали? (ответы детей) Наше занятие окончено.

Рачок

Пусть по дну океана неспешно передвигается рак-отшельник, наполовину вылезший из своей раковины. Сначала создаем основу этого представителя подводного царства. Начертите овал, находящийся в горизонтальной плоскости, сузьте его левый край — это конец ракушки. Другая ее сторона приоткрыта. Чтобы показать это, на нужной стороне овала начертите немного вогнутую влево линию. Из этого отверстия совсем скоро покажется любопытная мордочка рака.

В верхней части расположены два его круглых глаза, которые закреплены на двух мышцах. По обе стороны от них находятся два уса отшельника. Также из раковины высунулись его большие верхние и более тонкие нижние клешни. Осталось сделать раковину витой, сужающейся книзу, раскрасить ее желтой, а рака — алой краской, оставить глазные яблоки белыми, а зрачки нарисовать черным карандашом, и рисунок готов.

Рачок

Пусть по дну океана неспешно передвигается рак-отшельник, наполовину вылезший из своей раковины. Сначала создаем основу этого представителя подводного царства. Начертите овал, находящийся в горизонтальной плоскости, сузьте его левый край — это конец ракушки. Другая ее сторона приоткрыта. Чтобы показать это, на нужной стороне овала начертите немного вогнутую влево линию. Из этого отверстия совсем скоро покажется любопытная мордочка рака.

В верхней части расположены два его круглых глаза, которые закреплены на двух мышцах. По обе стороны от них находятся два уса отшельника. Также из раковины высунулись его большие верхние и более тонкие нижние клешни. Осталось сделать раковину витой, сужающейся книзу, раскрасить ее желтой, а рака — алой краской, оставить глазные яблоки белыми, а зрачки нарисовать черным карандашом, и рисунок готов.

Как нарисовать подводный мир красками

Если начинаю рисовать, то только красками

. Считаю, что лишь краски могут передать самым настоящим образом цвет морской воды и подводный мир с ее обитателями. Подготовительные мероприятия,что понадобится для рисования:

  • плотный альбомный лист;
  • краски;
  • кисточки разных размеров;
  • дополнительные украшения для рыбок и осьминогов.

Для рисования я использую гуашь.

Это те краски, которые очень быстро сохнут. Итак, для начала следуетизобразить море , разрисовав весь лист голубой, синей и бирюзовой красками. После того, как краска подсохнет, можно приступать к рисованию рыб, медуз, черепах и остальной живности. Мой рисунок, в итоге, получается простеньким. Времени на рисование у меня уходит всего 30 минут. Но я восстанавливаюсь. После такой себе арт-терапии я могу свободнопродолжать работать, думать .

Как нарисовать подводную лодку поэтапно:

Рисуем шаровидную форму для корпуса подводной лодки.

С левой стороны будет передняя часть такой техники, где будет огромный иллюминатор. Для этого добавим дугу. С правой стороны будем рисовать винт. Нарисуем для него основу в виде прямоугольника.

Добавим еще несколько деталей к контуру подводной лодки в виде треугольных плавников и продолжаем рисовать винт с правой стороны.

Добавим еще две важные детали к винту — лопасти, и в верхней части рисуем небольшую трубу.

На боковой части подводной лодки дорисуем две окружности, чтобы получить еще иллюминатор. Добавим некоторые мелкие детали к рисунку в виде заклепок на корпусе.

Рисунок подводной лодки обводим маркером. Прокрашиваем оранжевым карандашом основную часть корпуса, а также некоторые детали винта.

Создаем насыщенный цвет трубе, треугольным плавникам и еще парочку деталям при помощи красного карандаша.

Голубым и синим цветом создаем воду вокруг подводной лодки и блики на стеклах окошек.

Также прокрашиваем черным карандашом оставшиеся детали, чтобы получить оттенок метала. Создаем тень и штрихи.

При помощи черного фломастера добавим дополнительный объем. Вот и получаем готовый яркий рисунок подводной лодки, с помощью которой можно погрузиться на дно моря или океана, чтобы рассмотреть кораллы и жизнь рыбок.

Рисование ватными палочками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс по рисованию «Подводный мир»Думлер Татьяна Петровна, учитель рисования МАОУ гимназии №56 г.Томска Назначение: эта работа предназначена для маленьких художников, педагогов, родителей. Цель: Выполнить рисунок гуашью с использованием нетрадиционного метода. Задачи: — научить рисовать животных подводного мира — развивать фантазию, творческие способности — способствовать развитию мелкой моторики, внимания. Материалы: Для выполнения этой работы нам понадобится бумага для рисования, гуашь, кисть, ватные палочки, стакан с водой. Предлагаем первоклассникам погрузиться в волшебный мир морского царства. Для начала на альбомном листе должна появиться водная гладь. Широкой кистью ребята закрашивают фон красками холодных оттенков. Гуашь сохнет быстро. После небольшой беседы (или игры, загадок, презентации) ребята приступают к рисованию морских обитателей. Коричневой краской рисуем черепаху: туловище- большой овал, лапы — треугольники, голова — маленький овал. Ещё одна удивительная и красивая обитательница морей — медуза. Рисуем её сиреневой (или фиолетовой) краской. Полукруглое туловище, витиеватые щупальцы. Ну и конечно трудно представить море без рыбок, красивых, необычных,сказочных. Охрой (или жёлтой краской) рисуем туловище рыбы овальной формы. Ватные палочки как материал для рисования используют давно. Но для маленьких художников он всегда очень необычный и интригующий. Предлагаю украсить наших героев узорами используя ватные палочки. Макаем ватную палочку в краску, наносим на рисунок, создавая узоры. Продолжаем украшать черепаху. Для каждого цвета используем новую палочку, ставим их в стаканчик. Для украшения медузы используем розовую гамму. Предлагаю ребятам смешать белую и розовою краски, для получения нового оттенка. Так же смешиваем фиолетовую и белую каски. Узоры ребята наносят на своё усмотрение. Украсить рыб можно красками тёплой гаммы. Песчаное дно выполняем жёлтыми, коричневыми, охристыми красками. Водоросли сначала рисуем кистью. Дальнейшее украшение рисунка ребята выбирают сами. Можно добавить другие водоросли, можно нарисовать камни, раковины, можно нарисовать пузырьки воздуха. Попробуйте эту работу со своими учениками и вы увидите, какие чудесные «шедевры» получатся. Желаю удачи! Спасибо за просмотр!

Подводные лодки привлекают мальчиков разных возрастов. Более старшие дети могут сами нарисовать подлодку, а вот малышам это пока не под силу, поэтому они просят помочь родителей нарисовать эту лодку. Поэтапное рисование поможет легко и быстро изобразить подводную лодку на бумаге.

Как нарисовать морское дно: несколько интересных вариантов

  • 1 Марта, 2019
  • Разное
  • Наталья Пенчковская

Рисунок морского дна карандашом можно выполнить разными способами. Сначала рисуют неровную поверхность волнистой линией. Она может располагаться в несколько уровней, так как песчаное дно от подводного течения принимает внешний вид дюн. Внизу могут лежать камни и ракушки, расти водоросли или прятаться в песке рыбы.

Дно моря можно изобразить ровным или сделать углубление, дорисовать скалу или подводную пещеру, в которой прячется грозный хищник. Часто рисуют красивый коралловый риф, среди зарослей которого плавают многочисленные стайки рыбешек от мала до велика.

В статье рассмотрим, как нарисовать морское дно, что нужно изобразить обязательно, чем заполнить пространство внизу картинки. Вы научитесь правильно простым карандашом изображать контуры ракушек, осьминогов, крабов и разной формы рыбешек. Узнаете, какой конфигурации бывают кораллы и как рисовать водоросли.

Каменистое дно

Перед тем как нарисовать морское дно, продумайте, чем будет заполнена нижняя часть рисунка. А в нашем первом образце дно имеет каменистую поверхность, заросшую водорослями. Поэтому большую часть низа листа бумаги заполняют камушками разного размера. Это сделать несложно, справятся даже младшие дошкольники. Потом нужно расположить в нескольких местах растущие вверх длинные водоросли. Их рисуют не совсем ровно, а под наклоном, с изгибами, как будто они колышутся от силы подводного течения.

Остальное пространство листа заполните рыбками разного размера, которые плавают и слева направо, и под углом вниз, и наоборот. Интересно смотрятся кружочки пузырьков воздуха, вылетающие изо рта рыбешек, а также волнистые линии, показывающие, что действие сюжета картинки происходит под водой.

Дно со скалой

Давайте рассмотрим еще один вариант, как нарисовать морское дно. На образце видно, что оно уже не такое ровное, как в предыдущем варианте, сбоку выделяется кусок скалы. Дно усеяно трубчатыми кораллами, напоминающими кусты, и водорослями поменьше размером.

Центральную часть рисунка занимает осьминог во всей красе, раскинувший свои щупальца в разные стороны. Пустоты между крупными деталями заполните мелкими рыбешками. На поверхности дна расположите несколько камушков и добавьте одну или несколько морских звезд для разнообразия.

Пейзаж с крупными камнями

Как нарисовать морское дно карандашом поэтапно, хорошо видно на следующем образце рисунка. Таким образом, можно изобразить домашний аквариум, а также морское или океанское дно. Основная поверхность его засыпана песком, однако выделяются груды камней разного размера, наваленные друг на друга.

За ними виднеются пучки водорослей с широкими листами. На первом плане нарисованы две донные рыбки, по внешнему виду напоминающие сомов. Остальное пространство картинки занимают стайки мелких рыб, плывущие навстречу друг другу.

Разнообразие морских обитателей

Перед тем как нарисовать морское дно с рыбками, продумайте, каких персонажей еще можно расположить в пространстве моря. В принципе, на дно могут опускаться абсолютно любые жители глубин, даже те, что дышат воздухом и не считаются рыбами, например, черепахи.

Разнообразить картинку можно плавающим у морского дна осьминогом и скатом, красиво смотрится фигурка конька и ползающий по песку краб. Рисунок выполняют не на одной линии, а обозначают край поверхности по центру картинки. Таким образом, можно на дне уложить множество предметов. Одни рисуют ближе, другие — дальше, чтобы заполнить все пространство.

Обитатели дна

Как нарисовать морское дно, вы уже знаете. Давайте отдельно рассмотрим образцы изображения основных обитателей данной части моря. Это различной формы ракушки, морские звезды и крабы.

Попробуйте, глядя на представленные образцы, перерисовать их простым карандашом на листе бумаги. Если потренироваться, то хороший результат не заставит себя долго ждать. Ракушки и звезду изобразить несложно, а вот над рисунком краба придется потрудиться. Сначала рисуют туловище-панцирь. Затем добавляют передние лапы с клешнями, которые состоят из трех сегментов. Потом рисуют остальные 8 штук, немного отступив от передних. Они изображаются рядышком, однако по-разному. Первый ряд повернут вперед, а остальные три — назад. Самые крайние сегменты напоминают когти и рисуют закрашенными и изогнутыми.

Фантазировать и придумывать варианты изображения морского дна можно долго, поэтому используйте уже полученную информацию и добавляйте свои творческие идеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector